网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 新南威尔士大学生活物价贵不贵
内容
    每一年澳洲都因教学质量上乘而吸引着大量学生前往深造,想要去澳洲留学的同学最关心的基本上是费用的问题,下面出国留学网小编就带你来看看去澳洲新南威尔士大学生活费用情况。
    一:生活费用
         新南威尔士大学的费用根据不同的住宿选择,每星期的花销大概在500至700澳元之间。
    
每星期花销合租整套租(一室一厅)校内宿舍校内公寓合租
房租$250 $430 $440 $259 
手机$25 $25 $25 $25 
生活用品$10 $10 $10 $10 
食物$100 $100 $0 $100 
水、电、气、网费$20 $20 $0 $0 
交通费$40 $40 $0 $0 
零花钱$100 $100 $100 $100 
杂费$30 $30 $30 $30 
每星期平均花费$575 $755 $605 $524 
每年平均花费(仅限37周授课期间)$21,275 $27,935 $22,385 $19,388 

    备注:
           1、每年12月至2月,6月至7月分别是学校的暑假和寒假。如果你准备假期留在澳大利亚,请准备这段时间的生活费。你也可以通过兼职工作来减轻生活费压力。
    2、建议每位学生抵澳时,至少要多余带$2000澳元,用于支付课本费用、租房定金和家具等开销。
    3、这个清单不包括购买大型家庭用品(如冰箱或汽车)。汽车开销昂贵,我们建议您使用公共交通工具。
    二:澳洲物价水平
    以悉尼为例,无论是在Chinatown,还是生活区域,比如Eastwood, Chatswood或者Epping,都可以见到华人开的超市。里面售卖的都是咱们在中国可以买到的食品,比如方便面,速冻饺子,薯片,豆腐乳等等。有些特别的超市,还售卖中国的蔬菜,比如韭菜,茴香,黄花菜和荠菜等等。很多家长都担心孩子出国适应不了国外的饮食,现在看来是没有必要的了。学生在国外学习生活期间可以烹煮自己喜欢的中国菜肴。
    看完上面我对澳洲中国超市的介绍,有些家长会觉得:我的孩子出国是为了享受国外人的生活,不是希望他们换个国家却又每天接触中国食品。这点您大可放心,在国外只有特定地区可以买到华人食品的,绝大多数的生活区域内还是以澳洲本土的食品为主流。
    比如在澳洲,最大的两家超市就是Woolworths和Coles了。这两家超市遍布澳洲各大城市。下面给大家罗列一些在澳洲本土超市可以买到的食品。我们以澳洲本土最多的Woolworths超市为例,介绍一下澳洲的物价和生活消费水平。
    (1)澳洲本地超市蔬菜、水果价格:
    1kg的洋葱1.2刀 =5.4元人民币
    1颗花菜1.9刀=8.55元人民币
    1kg的澳洲提子7.9刀=35.5元人民币
    澳洲人特别喜欢早上吃面包,所以面包种类很多。
    一袋牛角面包4个 2.5刀=11.25元人民币
    一根法棍 1.5刀=6.75元人民币
    (2)澳洲零食的价格,以巧克力为例:
    一块Lindt巧克力2刀=9 元人民币
    一袋M&M巧克力豆 5刀=22.5元人民币
    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/6/13 15:45:30