网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 韩国留学探秘韩国物价 |
内容 |
“韩国人真的吃不上肉吗?”,“听说韩国牛肉几百块钱一斤?”这个与我们隔海相望的国家,真正的物价水平到底如何呢?韩国留学探秘:韩国物价,下面文章由出国留学网小编所整理,希望能帮助到您。 相信准备韩国留学的同学们最最最想知道了的就是 韩国的物价吧~ 交通费 总的说来,韩国的交通费相比中国是会高一些 首尔:1250韩元起(7RMB左右) 办理交通卡换乘,按照100~700韩元左右/公里(人民币5角~5元)增加 例如:京畿道乘坐公交到首尔,最多花费2000韩元(人民币12RMB左右) 餐 费 韩国学生常用菜单如下: 1. 家庭菜(大酱汤,泡菜汤,部队汤,辣酱五花肉等) 2. 西方快餐(McDonald's,BURGERKING,KFC等) 3. 中国快餐(炸酱面,炸酱饭) 4. 其它(越南,日本料理) 5000-10000韩元(人民币30-60元),1-4人份 这样看来,吃饭跟北上广的消费差不多。 通讯费 在韩国的通讯公司为SK、KT、LG 每个通讯公司针对各自的用户都有一定的优惠政策 而且各个通讯公司的会员,还可以享受诸多外卖餐厅的折扣活动 日常生活 韩国大型的超市有易买得,乐天超市,homeplus 等 如果你想锻炼自己的厨艺,大可到这些大型的生活超市 购买物料也可以自己动手做一顿大餐 当然也可以节约生活成本,自己动手丰衣足食 西瓜:13,990韩元/个(约80RMB),当然也有更贵的习惯,咱就不吃了 葡萄:7900韩元/袋(约45RMB) 香蕉:7800韩元/把(约45RMB) 火龙果:10000韩币/个(约60RMB) 综上,但凡是热带进口水果价格是有点小贵,都按个算 下面我们再来看看在韩国到底吃不吃得起肉 韩牛被分为1++、1+、1、2、3五个等级,1++是最上等的哦! 1++等级牛肉:11900韩元/100g(约68人民币) 1等级牛肉:40000韩元/500g(约240人民币) 另外,韩国的肉不是论斤卖的,通常都是包装好的,一份100G、200G,最贵的是本土产的韩牛,一斤接近200元人民币了,国外进口的肉反而便宜,一斤不足百元人民币。 韩国的蔬菜都是洗净、切好再包装出售的 价格会比国内稍微贵点 鸡蛋:7500韩元/20个(约2RMB/个) 方便面:20900韩元/40个(约3RMB/包) LOL,看到这里,是不是感觉看到了在韩国生活下去的希望。 糖醋肉:15000~25000韩元/份(约90~150RMB) 烤肉:10000韩元/份(约60RMB) 教材及文具 相信已经有人告诉过你们,国外的教材是很贵的,下面我们就来看一看 延世大学韩国语教材:20000韩元/本(约120RMB) 布朗熊的笔:3500韩元/支(约20RMB) 便条纸:900韩元/一包(约5RMB) 所以出国读书的同学,行李里面除了装上各种佐料外,应该买上你喜欢看的书带上足够的笔也是很有必要的。 生活用品 卷纸:14900韩元/30卷(约85RMB) 毛巾:11900韩币/10条(约68RMB) 沐浴露:5700/瓶(约33RMB) 洗发水:10900韩元/瓶(约66RMB) 牙膏:3200韩元/支(约18RMB) 以上就是我从交通、通信、吃饭、学习、生活等多个方面给大家带来的 韩国物价介绍哦~ |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。