网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 国外大学校内便利店的价格贵吗? |
内容 |
国内外都是一样的,大学便利店的商品价格往往比校外的价格要贵。这就引出了一个问题:大学在校内食品店提供如此高昂的价格,合理吗?看看出国留学网整理的资料吧。 并不是每个学生都有车,所以他们别无选择,只能花更多的钱在校内食品店购买食品、饮料和其他物品,尤其是在面临时间限制的时候。 去年,东密歇根大学(EMU)的《东部回声报》将校内票价与校外杂货店的价格进行了比较。比较的产品包括Aquafina 20盎司瓶装水、Nature Valley燕麦和蜂蜜棒、红糖果馅饼和一瓶20盎司百事可乐。他们发现,在校内食品店出售的商品比校外的更不合理。 大一新生香农·布罗迪在接受《东部回声报》采访时表示,虽然价格更高,但这样做是有道理的,因为不用去校外。她说:“我一直都知道(成本)会高一点,但出于方便,你知道,我不得不接受。”“我想我能理解,但我不认为这是完全公平的。” 校内食品店的价格虚高是不道德的吗? 学校买的东西价格高于普通营业者的价格,这合理吗?韦德是俄亥俄大学(Ohio University)名誉经济学教授,他认为这既是一个经济问题,也是一个道德问题。 “经济问题是,大学拥有大量类似垄断的权力。一旦学生入学,学校就垄断了教育服务的提供,通常也包括非教育服务,如住房和提供食物,”他说。 他补充说,大学经常强迫学生住在宿舍里,吃学校提供的食物,有时还强迫他们支付费用来资助这些非学术活动。 “道德问题是,为什么负责学生的智力发展的成年人为了经济利益而剥削他们?” “大学有开支和账单要付,但社会给予他们特权(政府补贴,免税),因为他们正在履行重要的社会任务,帮助年轻人成为成年人,为工作做准备。在学生身上做文章,会传递一个不好的信息——你在利用有利可图的弱势群体。” 这种方便物有所值吗? 虽然校内食品店的价格往往会上涨,但学生们可以寻找其他解决方案来削减开支。 学生可以考虑: ?从周末抽出时间坐公交车去杂货店,在那里他们可以买到一周或一个月的东西 ?在促销期间购买食品或选择普通商品而不是品牌商品 ?提前一周或一个月准备和批量烹饪食物 ?批量购买物品(经常使用和/或保质期长的物品),并与室友或朋友分享 |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。