网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 香港留学怎样节省费用
内容
    去香港留学怎样节省自己的费用开支呢?很多同学在费用各方面都是比较节俭,这是很值得提倡,不过该花的地方还是要花。那么香港留学怎样节省费用呢?跟着出国留学网小编来看看吧!欢迎阅读。
    居住和生活费
    1.房租
    关于房租之前有在香港留学的同学们反馈过,基本上每月每人在3000-8000港币之间。可以看出,选择不同的房子,不同的地段,价格差还是会比较然大的
    2.杂费
    网费:每月网费大致在150-300/户之间,会根据公司和套餐的不同而不同。
    水费:水费收取原则是阶梯价格,按月收取,账单寄到家。
    0-12立方米:免费
    次31立方米:4.16元/每立方米
    次19立方米:6.45元/每立方米
    用水量超过前3个级别合共62立方米的用水量以后每一立方米的收费是9.05元
    超过第一级12立方米后的用水,每一立方米还有收2.67元排污费。
    电费:香港电费也是按照阶梯价格,按月收取。
    一个月用 100 度电,所需电费是 $87.2;
    一个月用 200 度电,所需电费是 $190.55;
    一个月用 400 度电,所需电费是 $415.85;
    一个月用 800 度电,所需电费是 $978.95;
    在香港,因为长时间开空调,所以电费一个月达到1000元是很普遍的事情。
    煤气费:首先每户基本收费每月20元,超过20元后的煤气按照阶梯价格,按月收取。此外每户还要收取9.5元保养费用。
    大致收费如下:
    煤气表用度10个子:约$20;
    煤气表用度50个子:约$50;
    煤气表用度150个子:约$70;
    手机费:可多可少,因为学校和家里都有网络,许多同学会选择到达香港后办理当地电话卡。
    举个栗子:中国移动香港推出的无线上网流量套餐月资费$128,包括本地无限数据,本地通话2000分钟,本地短信10000条,需要签约1年服务期。
    香港留学怎样精打细算?所以这部分的花费是因人而异的,也有同学是依然选择用大陆的电话卡,只是用香港的无线上网及微信沟通。
    3.日用品
    汰渍浓缩洗衣液 - 原野香气 1.47公升 $ 129.90;
    白猫 4X超浓缩洗衣粉 2.5公斤 $ 46.90;
    蓝威宝多用途浓缩清洁剂 - 柠檬味 1公升 $ 29.90;
    心相印茶语系列 (120抽 x 2层, HKH120) 盒装面纸 5盒装 $ 25.90;
    心相印特柔(150克/卷, HKBT910, 蓝色包装) 3层卫生纸 10卷装 $ 25.90;
    维达金钻系列 (1740克, VC4420) 4层卫生纸 12卷装 $ 28.90;
    滴露金装经典保护抗菌沐浴露 625克 $ 47.90;
    滴露杀菌洁手液 - 草本呵护 500克 $ 33.90;
    多芬柔嫩洁肤块 100克 $ 9.90;
    多芬日常修护洗发乳 700毫升 $ 59.90;
    潘婷时光损伤修护洗发乳 600毫升 $ 69.90;
    TIPS:买日用品和小型家电还可以去日本城,赶上有打折促销还是很划算的
    注:香港的超市常年有各种促销活动,最常见的就是2件捆绑销售折扣,所以大家去超市买东西可以结伴而行买的越多折扣越多。
    交通费用
    这这这是最贵的一部分费用!香港的出行费用应该算全国最高了,搭个公共交通分分钟十几块!但是虽然很贵,但是人人都要用,因为香港的公共交通系统非常便捷!如果想省钱的话,只能步行了。
    1.巴士
    香港巴士起步价在2元左右,阶梯式收费,一般坐完全程需要5-10元。机场巴士和过境巴士更贵一些。
    2.地铁
    港铁应该是世界上最贵的地铁了,起价4.5,动不动车费就要10块以上了,涉及到转线就会更贵。学生身份可以办理专属八达通卡有优惠,最低可以到5折。
    香港留学怎样精打细算?在香港生活,吃饭如果自己做的话和大城市差不多,很多食品的价格(如牛排,水果)要比内地大城市便宜。在外面吃饭会贵一些。生活日用品也不贵。比内地贵的比较多的就是租房和出行了。
    以一个普通的学生的普通消费计算(港币/月):
    三餐饮食:2400(每天80元标准)
    生活杂费:500(水电煤气网手机)
    房租:3800
    出行:500(每周乘坐公共交通5次)
    非计划支出:500(购物,娱乐)
    小计:7600港币/月
    食物
    在香港平时的日用品和电话费都可以节省,但是在香港的一日三餐,是必要花费,那么需要多少钱呢?
    1.在校内吃
    基本上有课的那天,免不了要在学校吃顿饭。基本每个学校里都有美心和大家乐这种大众快餐,价格要比街边上的店便宜10-20%左右。
    早餐:15-25HKD
    午餐/晚餐:20-50HKD
    下午茶(一般14:30—17:00供应):20HKD左右(这个这个,其实可以不吃当减肥嘀)
    2.在校外吃
    吃腻了学校的食堂,总会想着要换换口味。有同学说,他们在香港的日子基本就是三餐茶餐厅。走出校门,外面的世界很精彩,外面的诱惑也很多…
    恩,在校外餐厅吃饭,一般正餐套餐在30-60港币之间。
    首先就是各种街边小店。走在香港街头,那种一个挨着一个,点着灯泡、冒着腾腾热气的摊点,就是香港的大排档。还有各种不起眼的小店,每个都有自己的特色,说不定你吃的那家就是个百年老店。
    之后就是数不清的茶餐厅,价格也算公道的!
    还有各种日式/泰式/各种式的餐厅,也可以去尝试,而且香港的日式餐厅真的很好吃很新鲜!喜欢寿司和鱼生的同学千万不要错过!
    3.自己动手,丰衣足食
    终于吃腻外面的东西。也有同学自己动手DIY解决一日三餐。DIY的好处之一就是省钱,另外就是你可以按照自己的口味进行搭配。很多“重口味”的同学总觉得茶餐厅缺乏滋味,又或是“蔬菜爱好者”忍受不了香港餐厅“肉多菜少”的奇观,还有少数厨艺高超的同学喜欢handle煎炒烹炸,乐享其中。
    在这里说说经常购物的超市----香港比较出名的超市是百佳和惠康。虽然两家超市面积都不大,但麻雀虽小,五脏俱全,只要你不是做满汉全席,基本都能买到需要的东西。另外一家值得提的超市是佳宝,它的特点就是便宜!里面卖的肉,菜和副食品基本比内地一线城市还要便宜一些。 当然了,香港还有各式各样的菜市场(街市),里面物资丰富,价格要更便宜一点。
    关于香港食品平均零售价格参考:
    白菜:20.5元/公斤
    菜心:20.5元/公斤
    番茄:16.0元/公斤
    生菜:17.5元/公斤
    大米(长):12.5元/公斤
    瘦肉:64.1元/公斤
    牛腩:131.6元/公斤
    冰鲜鸡:42.5元/公斤
    红衫鱼:99.6元/公斤
    石斑鱼:106.8元/公斤
    鯇魚(草鱼):47.5元/公斤
    鸡蛋:1.6/只
    苹果:4.0/个
    橙:4.4/个
    4. 零食/饮料
    常见的零食/饮料价格(注:以下数据采集自2016年6月香港某超市)
    可口可乐罐装 330毫升 x8 $ 28.90
    飞雪矿物质水 500毫升 $ 4.40
    维记牛奶-澳洲牛奶饮品 946毫升 $ 21.90
    维记-鲜奶 946毫升 $ 26.50
    雀巢牛奶公司-鲜牛奶 236毫升 $ 8.00
    维他奶 山水鲜豆浆 - 豆味特浓 236毫升 $ 6.70
    嘉顿法国牛角酥 4个 $ 16.90
    喜来果酱 - 蓝莓 340克 $ 39.40
    费列罗-臻品朱古力及甜点礼盒 (朗莎、金莎、雪莎) T24 (24粒装) 259.2克 $ 111.40
    瑞士莲-70% 特醇可可朱古力 100克 $ 29.90
    奥利奥夹心曲奇 137克 $ 10.40
    丹麦蓝罐牛油曲奇 454克 $ 58.80
    乐事烧烤味薯片 28.3克 $ 4.60
    品客波浪薯片 (洋芋片) - 洋葱口味 110克 $ 16.50
    以上是去香港留学怎样节省费用的相关介绍,欢迎阅读。
    推荐阅读
    香港留学资金证明
    去香港留学费用
    香港留学雅思和托福要求
    想了解更多留学资讯,请访问出国留学网www.liuxue86.com
    
    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/25 21:46:26