网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 公务员考试行测答题技巧:反对法解决真假话问题
内容
    考生们来看看本文“公务员考试行测答题技巧:反对法解决真假话问题”,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。希望能帮到您!
    反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。上反对关系是对于同一事物的描述,除了AB之外,还存在其他情况,且A, B是不相交的,此时AB为上反对关系。举个例子,班里的考生参加考试,考完之后及不及格的情况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。甲说所有人都及格,乙说所有人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这种情况,而且甲乙说的情况不相交,因此符合上反对关系。无论最后班里考完之后符合那种,甲乙的判断都会有错的,如果是有及格有不及格这种情况,两个人的判断都错。因此上反对性质为必有一假。下反对是对于同一事物描述,只分为AB两种情况,而且AB有交集。还是刚才的例子,假如甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,而且涵盖了所有情况。无论班里最后发生什么结果,甲乙一定会有人说的对。所以下反对性质必有一真。
    我们来看一下这两道题目:
    1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
    (1)所有职员都是英国国籍。
    (2)所有职员都不是英国国籍。
    (3)行长或助理是英国国籍。
    上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
    A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍
    C.有些职员不是英国国籍 D.所有职员是英国国籍
    2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员,有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
    Ⅰ有人是广东人
    Ⅱ有人不是广东人
    Ⅲ主任不是广东人
    以下哪项为真?
    A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人
    C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人
    看两道题目的特点,第一个,题干中说判断只有一个是假的,所有是所有非,上反对的性质就是必有一假,所以第三句一定是对的,则第二句是错的,只有一假,所以第一句所有人都是就是对的,答案选D.第二个题干中说只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是错的,则真实情况是主任是。那么第一句有人是就是真的,第二句错,则真实情况是所有人都是,选A.
    行政职业能力测验栏目精心推荐:
    2017年公务员报考指南
    2017年公务员考试时间
    2017年公务员考试大纲
    2017年公务员考试备考辅导
    2017年公务员考试职位表下载
    2017年公务员报名入口及时间
    申论热点 | 申论范文 | 申论答题技巧 | 行测 | 公务员模拟试题
    
行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/29 0:38:59