网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 2018行测逻辑判断题技巧:直言命题矛盾关系
内容
    本文“2017行测逻辑判断题技巧:直言命题矛盾关系”由出国留学网编辑整理,欢迎阅读!
    直言命题是行测逻辑判断题中的重要题型,其中考察矛盾关系又是重点考察的题型。考生尤其要注意的是,“所有是”的矛盾不是“所有非”而是“有些非”,“有些是”的矛盾不是“有些非”而是“所有非”,这是最容易出错的地方,类似矛盾关系在题目中有直接考察,也有间接考察。
    (1)直接考察矛盾关系。
    解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化。如:
    近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。
    A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
    B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
    C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
    D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
    【答案】B。【解析】题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。
    (2)间接考察矛盾关系,一般会借助真假话进行考察。
    解题思路:“一找二绕三返回”,题目中只有一句真话或假话。
    如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
    如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
    A.第一个杯子中是蜂蜜水
    B.第二个杯子中是淡盐水
    C.第三个杯子中是白糖水
    D.第四个杯子中不是蜂蜜水
    【答案】C。【解析】第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。
    编辑推荐
    2017年公务员时事政治
    2017年公务员成绩查询入口及时间
    2017年公务员省考真题及答案汇总
    申论热点 | 申论范文 | 行测 | 公务员考试题库 | 公务员体检 | 公务员面试
    
行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/30 7:56:20