网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 美国留学一个月生活费要多少 |
内容 |
去美国留学,大家都知道美国留学费用非常昂贵,所以,申请美国留学学费是大家最关心问题,那么,美国留学一个月的生活费要准备多少?下面百利天下留学小编为大家介绍美国留学一个月生活费要多少。 1、不同地区生活费用标准 去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级: 1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月; 2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月; 3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月; 4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。 在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年6000-8000美金左右。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。 举例来说,在纽约曼哈顿一个月单人房房租大约是US0-1200,但如果是到堪萨斯州大约只要US0-700之间。而在纽约买一瓶鲜奶价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月房租费用中会含餐费,但必须负担额外交通支出。若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。 2、各项生活费用明细 房租:710元,一个一居室。 水电煤气:60元 吃饭日用:250元 在超市买菜,回家做。吃比较好,牛奶鸡蛋是有机,鸡鸭鱼肉虾,水果饮料不断,有时候自己在家做蛋糕。在吃上算是比较费,其实省一点两个人200元就够,夏天要来,可以少吃一些肉。水果一般买提子葡萄柚香蕉芒果什么。 外出用餐:50元 一个月一次吧,偶尔吃几次外面快餐,如果去正规饭馆,一次大约35元。 上网费:15元,和老外合用,如果单独话大约30元。速度快很,看视频和在国内一样速度。 手机费:30元,一人一个手机,打国内也可以,基本上用不完。 洗衣服:10元,投币洗衣机。 理发:20元 这个可以有,觉得没必要太省,形象也很重要。 购物:50元 这个不是每个月都买,平均下来吧,只少不多。 交通:200元 交通卡两张。 化妆品:40元 有活动时候买。 基本支出合计:800--820元 |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。