网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 2018年国家公务员考试行测答题技巧:比较构造法 | |||||
内容 |
出国留学网为大家提供《2018年国家公务员考试行测答题技巧:比较构造法》,更多公务员招考相关资讯请关注我们网站的更新! 2018年国家公务员考试行测答题技巧:比较构造法 提起比较构造法,可能部分考生相对陌生。但是这种方法在解决部分特定题目时,能直击问题的突破口,快速定位答案,帮助考生非常高效的解决一些令人苦恼的数学运算题目。比较构造法虽然能快速得出结果,但是思维的过程却并不简单。所谓比较构造就是当同一事件有两种或两种以上不同的方案时,比较方案间的异同,建立方案之间的联系,构造关系式的过程。采用这个思维过程解题的方法就是比较构造法。具体而言这种方法是什么呢?下面通过例题来体会下比较构造法的思维过程。 例1.一件工作甲、乙两人合作8天可以完成。现在甲、乙两人共同做了6天后,甲离开了,由乙继续做了6天才完成。如果甲单独做需要多少天? 【解析】这道工程问题的具体工作方案有两个,通过表格直观的把两种方案进行比较,分析两种方案之间的异同。甲、乙的工作天数都发生了变化,要求甲单独做工作的天数,应消除乙的影响,统一两次乙的工作天数,可得: ![]() 通过比较原方案与现方案的差异能够得出,当乙的工作都为12天时,可得甲单独干6天能完成总量的一半,所以甲单独完成工作总量需要12天。 例2.两同学需托运行李。托运收费标准为10公斤以下为6元/公斤,超出10公斤部分每公斤收费标准略低一些。已知甲、乙两人的托运费分别为109.5元、78元,甲的行李比乙重了50%。那么,超出10公斤部分每公斤的收费标准比10公斤以内的低了多少元? A.1.5元 B.2.5元 C.3.5元 D.4.5元 【答案】A。 【解析】放方便比较,先把不同的方案通过列表的形式,直观的表示出来,然后再去比较方案之间的差异,通过比较相同的重量A,可得表格如下: ![]() 通过比较可得,78-63=15元,这15元就是因为10公斤以内每公斤的价格比超出10公斤部分每公斤的价格高而得出来的,每公斤多15÷10=1.5元,所以超出10公斤的部分每公斤的收费标准比10公斤以内低了1.5元,所以选A。 这题除了这种比较方法之外,还可以通过以下这种方式来进行比较构造。若行李是统一收费,则甲的费用应该比乙的多50%为117元,如表所示: ![]() 通过比较可知,117-109.5=7.5元,多的这7.5元是由于甲中有5公斤是按照10公斤以内的收费标准所造成的,故超出10公斤部分每公斤的收费标准比10公斤以内的低了7.5÷5=1.5元。 比较构造法的优势是能快速解题,当然要做到掌握好比较构造法还需要通过一些题目的练习,希望考生能够认真思考,掌握这种秒杀技能。 最新消息>>> 2018年国家公务员笔试时间12月10日 2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日) 国家公务员考试栏目推荐: 2018年国家公务员报考指南 2018年国家公务员考试大纲汇总 2018年国家公务员职位表下载 2018年国家公务员考试真题及答案 2018年国家公务员准考证打印入口及时间 2018年国家公务员考试报名时间及入口汇总 2018年国家公务员报名确认及缴费入口汇总 国家公务员局2018年国家公务员考试报名系统入口 申论热点 | 申论范文 | 申论答题技巧 | 行测 | 国考模拟试题 小编在这里祝福大家考试取得好成绩!发挥出最好的水平。你是个聪明和头脑灵活的人,我相信你一定成功!!!
|
|||||
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。