网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 留学澳洲费用一览表
内容
    澳洲教育水平发达,吸引着很多留学生。那么,澳洲留学费用是多少呢?接下来,出国留学网来给大家详细介绍一下澳洲留学费用吧,希望可以帮到大家。
    澳洲留学费用一览表
    1、出国前:
    1)雅思考试费: 2020元/场;
    2)学校申请费: 100~125澳币不等;
    3)签证申请费:560澳币;
    4)体检费:1,500~2,000元;
    5)机票费:每次往返 1,000~2,000澳币;
    6)其他费用:医疗保险费OSHC 500澳币左右/年。
    2、出国后:
    1)中学学费
    公立中学: 5~8万人民币/年不等;
    私立中学: 6~15万人民币/年不等;
    2)学预科/快捷课程学费
    9~16万人民币/年(依据学校而定);
    3)本科学费
    12~20万人民币/年(依据学校和学科而定);
    4)硕士学费
    14~21万人民币/年(依据学校和学科而定)。
    5)生活花费
    伙食:1,500~2,500人民币/月(建议自己买菜做饭,降低生活成本);
    住宿:悉尼3,500-7,000人民币/月;墨尔本3,000-7,000人民币/月;布里斯班2,500-6,000人民币/月;阿德莱德2,000-6,000人民币/月;珀斯2,000-6,000人民币/月。
    其他:交通费、电话费、网络通信费、休闲娱乐费用、购买基本衣服等,约 1000人民币/月。
    如何节省开销
    1、住
    悉尼中国城附近公寓的单人间260—290澳元/周,townhall?附近单间275—300澳元/周,学区附近的房子250-280澳元/周,海景房单间300澳元/周。
    租房淡季一般在学生放假的7-8月,12-1月。住在悉尼周边乘火车到CITY需10-40分钟,单人间的价格140-160澳元/周。CITY里一些年代比较久远的房子单间每周170-180澳元,冬天阴冷、夏天有虫,不适合女生。当然,女生还是选择条件好一点的住宿比较好。
    2、食
    中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜。悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元。澳洲留学一年费用简析。而中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3。68澳元/千克,在菜市只卖1。
    5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价。悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤。一袋10公斤的米打折前。将近30澳元,打折后只要18。9澳元。锁定华人超市,比如一种辣酱,华人超市的价格为2。29 澳元,比澳洲超市便宜1/3。
    3、行
    住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票。高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,不限次数往返价为28澳元。
    住在CITY:可以乘坐555路免费公交车,或者干脆步行30分钟到达目的地。
    4、购物
    RUBI:15澳元两双鞋,更便宜的只要10澳元两双。不过经常断码。
    COTTON ON:一件打底衫5澳元,一件质地良好的黑裙子10澳元,配上小外套,完全可以在PARTY上出彩。
    澳洲留学注意事项
    1、城市不同,影响很大
    第二个选择是城市,大部分去澳洲的留学党都选了悉尼和墨尔本,除了这两大城市之外,也有存在感比较低,但性价比高的边缘小城市,例如纽卡斯尔,伍伦贡的等。
    两种选择都有优势,小城市花费更低,但大学排名都不会太高,而且就业工作机会相对也少,如果打算毕业后留在澳洲,就业方面就很吃亏了;大城市花费高一些,但名校基本上都在主要城市,而且就业发展机会也更多。
    2、花多少钱,提前计划
    在出国之前就做个差不多的预算,还有学校的奖学金,只要有机会就一定要申请,梦想还是要有的。
    3、选对专业,才最重要
    选专业,不光决定了你留学生活过的怎么样,也决定了你以后从事的职业。
    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/25 5:04:51