网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 2019选调生《行测》指导:判断推理真假话问题解答技巧 |
内容 |
在选调生考试中真假话问题是常见题型,你对这类题目知道怎么解答吗,有什么好的技巧吗,本网带来了2019选调生《行测》指导:判断推理真假话问题解答技巧,文中提到了矛盾法,希望大家认真阅读,灵活运用。 2019选调生《行测》指导:判断推理真假话问题解答技巧 在考试中,真假话问题是必然性推理中比较常见的题型。题干中会出现3-4个命题,并给出几真几假让考生来判断。常见的是只有一真/只有一假的问法。这里给大家介绍一种常用的真假话问题的解题方法—矛盾法。相信大家掌握后,这种问题自然手到擒来。 矛盾法利用的是矛盾命题的特性:矛盾的两个命题一定一真一假。具体步骤有三,概括为“一找二绕三返回”。即①找出题干命题中矛盾的两个命题,两者必定一真一假②绕开矛盾命题分析剩余命题的真假性,③返回分析矛盾命题的真假性。下面我们以一道题目为例来看一下。 例1:甲乙丙丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。 由此可以推出,拿走物品藏匿的人是( ) A. 乙 B.丁 C.丙 D.甲 【答案】C。解析: ![]() 甲丙两人的话互为矛盾,两者必定一真一假,又由只有一真可判定丙所说的话为假话,则藏匿物品的人是丙。 例2:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”。 如果只有一个柜子里的描述是真是的,以下肯定为真的是( ) A. 所有的柜子里都有购物袋 B. 所有的柜子里都没有购物袋 C. 所有的柜子里都没有购物礼品 D. 第三个柜子里有食品 【答案】D。解析: ![]() 第一个柜子和第四个柜子里写的话互为矛盾,两者必然一真一假。又由只有一个柜子里的描述是真的,可知第二个和第三个柜子里的描述都是假的。根据第三个柜子里的话为假,可知第三个柜子里有食品。故选D。 |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。