网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 2019选调生《行测》指导:判断推理真假话问题解答技巧
内容
    在选调生考试中真假话问题是常见题型,你对这类题目知道怎么解答吗,有什么好的技巧吗,本网带来了2019选调生《行测》指导:判断推理真假话问题解答技巧,文中提到了矛盾法,希望大家认真阅读,灵活运用。
    2019选调生《行测》指导:判断推理真假话问题解答技巧
    在考试中,真假话问题是必然性推理中比较常见的题型。题干中会出现3-4个命题,并给出几真几假让考生来判断。常见的是只有一真/只有一假的问法。这里给大家介绍一种常用的真假话问题的解题方法—矛盾法。相信大家掌握后,这种问题自然手到擒来。
    矛盾法利用的是矛盾命题的特性:矛盾的两个命题一定一真一假。具体步骤有三,概括为“一找二绕三返回”。即①找出题干命题中矛盾的两个命题,两者必定一真一假②绕开矛盾命题分析剩余命题的真假性,③返回分析矛盾命题的真假性。下面我们以一道题目为例来看一下。
    例1:甲乙丙丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。
    由此可以推出,拿走物品藏匿的人是( )
    A. 乙 B.丁 C.丙 D.甲
    【答案】C。解析:
    
    甲丙两人的话互为矛盾,两者必定一真一假,又由只有一真可判定丙所说的话为假话,则藏匿物品的人是丙。
    例2:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”。
    如果只有一个柜子里的描述是真是的,以下肯定为真的是( )
    A. 所有的柜子里都有购物袋
    B. 所有的柜子里都没有购物袋
    C. 所有的柜子里都没有购物礼品
    D. 第三个柜子里有食品
    【答案】D。解析:
    
    第一个柜子和第四个柜子里写的话互为矛盾,两者必然一真一假。又由只有一个柜子里的描述是真的,可知第二个和第三个柜子里的描述都是假的。根据第三个柜子里的话为假,可知第三个柜子里有食品。故选D。
    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/30 2:15:25