网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 西班牙留学一年需要多少生活费
内容
    近年来,申请去西班牙留学的人越来越多。那么西班牙留学的话,生活费用是欧洲国家最便宜的,那么具体每个方面大概花费多少呢?一起随出国留学网小编来看看吧。
    一、住房费用
    房租是最主要的开销,合租公寓是不错的选择,每人有一个房间,既安全又可相互照应。如果不想住公寓,或想练习口语,那可以住在当地西班牙人家里(西班牙人不习惯让别人使用厨房,需要好好协商)。
    总的来讲,以马德里为例,房租在300欧左右,250欧也可以找到,如果预算有350-400欧,房子可以住得很舒服了。单租比合租每年一般要多2000欧左右。
    二、交通费用
    选择购买月票是最好的选择,在马德里,每月花40欧左右就可以买一张交通月票,一个月之内可以无数次数乘坐地铁和公车,车次比较准点,人也不是很多。出租车价格很贵,市内一般要5-15欧。
    三、食品和日用品费用
    在外就餐的费用很高,最便宜每顿也要至少人均10欧。但如果自己做饭,每月150-200欧足够了。
    超市里奶制品、面包等食品价格和国内差不多,甚至比国内还便宜。诸如肥皂、洗发水,沐浴液等一般日用品价格大多比国内便宜,质量也好。
    四、通讯费用
    手机费比较高,每月在30-60欧左右。建议在挑选供应商之前,关注一下经常需要联系的好友使用的供应商品牌,因为同品牌之间通话的价格可能是跨网通话的一半。
    长途电话费很便宜,在西班牙国内没有长途之分,无论是手机还是座机,即使是不同城市之间均视为国内电话,价格一样。如果需要打国际长途,建议购买电话卡,一张5欧的电话卡可以往中国通话100-500分钟(根据你选择座机的付费方式)。
    如果通过电脑网络打电话,也相当便宜。ADSL上网费用25欧/月左右。
    五、普通生活日用品的大致价格
            另外,目前欧元与人民币汇率比值在1:7上下浮动,目前去西班牙留学生活费整体比往年要低一些。以下我们列举在西班牙的一般普通生活日用品的大致价格,让大家对西班牙物价有个初步概念。
    早餐3欧、午餐套餐10-16欧、餐馆晚餐人均40欧;
    长棍面包6欧、1打鸡蛋2欧、1公斤土豆1欧、1公斤西红柿3欧、1棵生菜1欧;
    1罐可口可乐0.6欧、1罐牛奶咖啡1.2欧;
    1瓶洗发水3欧;
    交通月票40欧、1升汽油1.2欧;
    电话卡(根据座机付费方式,与中国地区通话100-500分钟)5欧;
    ADSL上网费用25欧/月、1份报纸1.2欧。
    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/25 1:00:40