网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 2012中考数学热点知识归纳 12
内容
     
      三、解方程组:
     
        20                                  21、
     
      四、列方程(组)解应用题:
     
    22、王大伯承包了25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元。其中种茄子每亩用了1700元,获纯利2400元;种西红柿每亩用了1800元,获纯利2600元。问王大伯一共获纯利多少元?
     
    23、在社会实践活动中,某校甲、乙、丙三位同学一同调查了高峰时段北京的二环路、三环路、四环路的车流量(每小时通过观测点的汽车车辆数),三位同学汇报高峰时段的车流量情况如下:
     
    甲同学说:“二环路车流量为每小时10000辆”;
     
    乙同学说:“四环路比三环路车流量每小时多2000辆”;
     
    丙同学说:“三环路车流量的3倍与四环路车流量的差是二环路车流量的2倍”;
     
      请你根据他们所提供的信息,求出高峰时段三环路、四环路的车流量各是多少?
     
      五、综合题:
     
    24、已知关于的二元一次方程组的解满足二元一次方程,求的值。
     
    25、某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元。
     
    (1)求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元?
     
    (2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
     
     
     
       参考答案:
     
      一、填空题:
     
     1;2、,16;3、=-2,-7;4、=12;5;6、;7、=7;8、-43;9、0
     
      二、选择题:
    

    题号
    
     
    

    10
    

    11
    

    12
    

    13
    

    14
    

    15
    

    16
    

    17
    

    18
    

    19
    

    答案
    

    B
    

    B
    

    D
    

    D
    

    A
    

    C
    

    C
    

    B
    

    B
    

    A
    

     
      三、解方程组:
     
        20                          21、
     
      四、列方程解应用题:
     
     22、解:设王大伯种了亩茄子,亩西红柿,根据题意得:
     
           
     
            解得:
     
            ∴王大伯共获纯利:2400×10+2600×15=6300(元)
     
            答:王大伯共获纯利6300元。
     
        23解法一:设高峰时段三环路的车流量为每小时辆,则高峰时段四环路的车流量为每小时辆,根据题意得:
     
    解这个方程得=11000
     
    =13000
     
     答:高峰时段三环路的车流量为每小时11000辆,四环路的车流量为每小时13000辆。
     
    解法二:设高峰时段三环路的车流量为每小时辆,四环路的车流量为每小时辆,根据题意得:
     
     解得
     
     答:高峰时段三环路的车流量为每小时11000辆,四环路的车流量为每小时13000辆。
     
      五、结合题:
     
        24、解:由题意得三元一次方程组:
     
            化简得
     
           ①+②-③得:
     
                           
     
           ②×2-①×3得:
     
                               
     
           由④⑤得:
     
                    
     
                 
     
      25、解:(1)解法一:设书包的单价为元,则随身听的单价为
     
    根据题意,得
     
    解这个方程,得
     
    
     
    
     
    答:该同学看中的随身听单价为360元,书包单价为92元。
     
    解法二:设书包的单价为元,随身听的单价为
     
    根据题意,得
     
    解这个方程组,得
     
    答:该同学看中的随身听单价为360元,书包单价为92元。
     
    (2)在超市A购买随身听与书包各一件需花费现金:
     
    (元)
     
    因为361.6<400,所以可以选择超市A购买。
     
    在超市B可先花费现金360元购买随身听,再利用得到的90元返券,加上2元现金购买书包,总计共需花费现金:
     
    360+2=362(元)
     
    因为362<400,所以也可以选择在超市B购买。
     
        因为362>361.6,所以在超市A购买更省钱。
    
中考政策 中考状元 中考饮食 中考备考辅导 中考复习资料

    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/30 11:44:46