网站首页  留学  移民  外语考试  英语词汇  法语词汇  旧版资料

请输入您要查询的出国留学信息:

 

标题 澳洲留学 日常生活伙食费估算及食品价格参考
内容  中国人一般买菜都到越南街(VICTORIA STREET)、维买(VICTORIA MARKET)、SPRINGVALE和BOXHILL CENTRE。这些地方中国人吃的东西比较多,而且价格合理,特别在每周六收市时都有一次狂热大甩卖,打折幅度可达到三折,不过必须眼急手快哦。对于不想自己烧,那么吃PIZZA是最省钱的,此外越南人的三明治(A.2/只)也很便宜。一般吃一顿饭(快餐)的消费在5元到10元。再好一点,进中餐馆的人均消费为20-30元,西餐馆(比较上档次的)50元左右。
        伙食费估算:
    以自己开灶100-200周/400-800月
    不开灶300-1000+周/1200-4000+月
    食品价格表 (AUD)
    AAA泰国大米:   .00 /10公斤袋装
    珠江桥生抽王:  .00 /500克瓶装
    金梅镇江香醋:  .50 /600克瓶装
    杨协成香麻油:  .20 /150克瓶装
    李锦记辣豆瓣酱: .50 /368克瓶装
    梅林雪菜笋丝:  :content.65 /200克罐装
    梅林速冻毛豆:  .85 /500克袋装
    上海速冻鳝丝:  .20 /500克袋装
     
     豆腐:      .55 /克盒装
    出前一丁方便面: :content.55 /200克袋装
    青菜、韭菜等:  :content.60 /把
    猪腿精肉:    .00 /公斤
    猪大排:     .40 /公斤
    牛腿肉:     .40 /公斤
    牛排:      .00 /公斤
    鸡翅膀:     .50 /公斤
    面粉:      .50 /2公斤装
    菜油:      .80 /2公斤装
    61克鸡蛋:    .40 /12只装
    食糖:      .80 /2公斤装
    鲜牛奶:     .50 /2立升装
    切片面包:    .00 -2.50 /680克装
    土豆:      :content.20 - 0.60 /公斤
    西红柿:     :content.30 - 2.50 /公斤
    生菜:      :content.60 - 1.80 /颗
    花菜:      :content.60 - 1.80 /公斤
    卷心菜:     :content.60 - 1.80 /公斤
    西芹:      :content.50 - 2.50 /颗
    黄瓜:      :content.50 - 1.50 /根
    苹果:      :content.30 - 3.50 /公斤
    香蕉:      :content.40 - 2.00 /公斤
    草莓:      :content.60 - 2.00 /100克
    芒果:      :content.60 - 2.00 /只
    弥猴桃:     :content.10 - 0.30 /只
    西瓜:      :content.30 - 1.00 /公斤
    鲈鱼:      .00 - 10.00 /公斤
    蚝(牡蛎):   .00 - 7.00 /打
    三文鱼:     .00 - 30.00 /公斤
    对虾:      .00 - 25.00 /公斤
    龙虾:      .00 - 40.00 /公斤
    麦当劳
    巨无霸等汉堡        .60/只
    炸薯条           .40/中号
    可口可乐          .20/中杯
    咖啡、茶          .00/自助
    套餐            .95/中号
    肯德鸡
    5片             .50
    
    
随便看

 

出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。

 

Copyright © 2002-2024 swcvc.com All Rights Reserved
更新时间:2025/5/31 3:11:25