网站首页 留学 移民 外语考试 英语词汇 法语词汇 旧版资料
标题 | 留学波兰:0.99zlt能买到什么食品? |
内容 |
来了仨月,对卢布林当地食品的物价基本有所了解。于是想总结一下0.99zlt(汇率每天变化,大概乘以2.4即可)能买到什么食品,基本是TESCO和E.LECLERC两家超市的价格。 一公斤苹果:品质优良,口感酸甜。波兰今年苹果价低,超市促销时卖到0.59一公斤,市场上最好的苹果才1.8。已经到了果贱伤农的地步。 一公斤土豆: 这儿的土豆品种很多,质地也好,切成丝儿炒着吃或切块儿炖着吃都不错。 一公斤胡萝卜:不过这是促销价,这个价钱在菜市场买不到了,一块五六的样子。 一公斤洋葱: 也是促销价,而且是五公斤的大袋。市场上两块左右。 一公斤中国大白菜:波兰人不太认,上次促销卖0.59一棵,也没见大家抢。我辛勤地往家里运了七棵。 一把五六棵的小香葱或几根茴香苗,重量20克。 一头中国济宁的大蒜,但现在已经是1.19一头了。 一棵葱: 现在是1.39。这儿的大葱叶子是扁的,一层一层的,很像蒜苗,但确实是葱味儿。 一公斤多面粉:TESCO最便宜的低筋面是0.86一公斤。 一包500克的小麦仁儿。 一包500克的燕麦片。 一包400克的便宜空心粉。 两个xl号的大鸡蛋。鸡蛋分大小,成盒卖,10、20或30个一盒。 400克酸卷心菜丝儿。 一个100克的面包或一个甜面包圈儿。 一盒150克的优质果味酸奶。 一包100克的膨化食品。 一块20克的巧克力华夫饼干。 一包80克的手指饼干。终于知道那种跟葡萄干、蜜饯一起卖的紫灰色细小颗粒是什么了,罂粟籽!做面包和饼干用的。所以今天特地买了粘着罂粟籽的手指饼干尝尝。 还有0.99zlt一公斤的猪皮。今天拿了一包,0.87,能煮一大锅水晶肉皮冻。 我有次跟朋友说,在这儿是一头蒜等于一公斤苹果,一根大黄瓜买一公斤鸡腿儿!(大黄瓜7.99,促销鸡腿3.99)现在明白为什么以前听说欧洲人买根黄瓜得一截一截地吃,一是贵,再就是大,一次真吃不了。我也学会一次就买一个彩椒,一根黄瓜,大家都这样。 还有,价格已含税但各种食品税率不一样。比如面粉、土豆、苹果之类,只要3%的税;大米、桔子、面包饼干、牛奶鸡蛋就是7%,巧克力、糖果、酒类则高达22%。所以低收入的家庭吃饭还是没问题的,有能力消费糖酒的就多付钱,比较公道 |
随便看 |
|
出国留学网为出国留学人员提供留学、移民、外语考试等出国知识,帮助用户化解出国留学过程中的各种疑难问题。